Екатеринбург

Проволока константан МНМц40-1,5 ГОСТ 5307

21 июня 2022

Описание

Тип предложения / Предлагаю продукцию, услугу

Константан и его особенности

Константан – это сплав на основе меди (58-60%) с большим содержанием никеля (32-40%) и незначительной долей легирующего компонента – марганца (1-2%). Плавится он при температуре 1260 ᵒС. Плотность константана составляет 8,9 г/см3.

Название он получил благодаря своему постоянному омическому сопротивлению, значение которого остается неизменным даже при воздействии значительных температур. Например, если измерить этот параметр при температуре 20 ᵒС (его значение 0,48 мкОм×м), а после этого провести стабилизирующий отжиг константана, данные останутся неизменными. Повыситься температурный коэффициент омического сопротивления, но не само омическое сопротивление.

Константан – это твердый сплав, твердость которого составляет 650-720 МПа, но, после проведения стабилизирующего отжига, её значение понижается до 400-500 МПа. Недостатком данного материала является невысокая термо-ЭДС, которая находится в приделах от 40 до 50 мкВ/ᵒС. При нагреве на поверхности константана, особенно при контакте с медью, появляются паразитные токи, которые 3искажают показания, что является недопустимым в приборах с высокой точностью. Из-за этого недостатка

Область применения

данного сплава ограничена. В высокоточном приборостроении отдают предпочтение манганину.

Область применения константана

Чаще всего константан представлен проволокой, диаметр которой представлен целым рядом стандартных значений в приделах от 0,03 мм до 5 мм, и лентой, толщина которой превышает 0,1 мм. В паре с медью константан используется редко, что объясняется его недостатком – невысокой термо-ЭДС. Сплав применяют в процессах, рабочая температура которых не превышает 500 ᵒС. Константан, в качестве отрицательного электрода, используют в паре с железом, медью и хромелью, из которых изготавливают положительные электроды. Из данного сплава производят компенсационные провода, нагревательные приборы, реостаты.


Отзывы

Отзывы о компании "Цвет-Мет Маркет" ООО

0 Отзывов
Качество товара/услуги:0%
Актуальность цены/наличия: 0%
Доставка в срок:0%
У компании недостаточно отзывов, чтобы сформировать рейтинг

Компания поставщик

На сайте: с 2016г.
"Цвет-Мет Маркет" ООО

"Цвет-Мет Маркет" ООО

Свердловская область, Екатеринбург, Карла Либкнехта 2, оф. 8
Показать телефон
ООО "Цвет-Мет Маркет" занимается реализацией продукции металлургических заводов России и Украины. Прокат цветных металлов: медный, латунный, бронзовый, никелевый, медно-никелевый. Первичные ...
Все товары поставщика "Цвет-Мет Маркет" ООО

Похожие товары: Молибден в Екатеринбурге

Молибден в России